На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Полностью беспроводной интерфейс для FT817 
Автор Сообщение
RN9RQ
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 5

Дата: 01 Июл 2024 16:40:54 #  

Оригинал статьи расположен тут:
https://vk.com/@rn9rq-besprovodnoi-interfeis-ft817?ref=group_block
Запрещена публикация статьи, либо ее части на сайте и форумах cqham.ru в любом виде.

Во время первого выезда с ft817 я был неприятно удивлен уровнем шумов передаваемых с ноутбука через интерфейс rigexpert на приемник трансивера.

Работать конечно можно, но зачем выезжать куда-то за чистым эфиром, при этом терпеть наводки?
Да, в CW и SSB можно вообще обойтись без интерфейса, но что делать с цифровыми видами?
Вторым неудобным моментом мне показалось обилие проводов и коммутации. везде все висит, болтается, путается.

Для начала я заказал интерфейс с развязкой от наших китайских друзей, возможно он решит проблему помех, но число проводов от этого не уменьшится.

Вторым логичным решением было пробросить CAT интерфейс по bluetooth. Решение не новое, многими обкатанное, да и в принципе готовое в продаже на aliexpress. Это уже интереснее, но вариант какой-то половинчатый.

Следующим логичным шагом было пробросить по блютузу и звук. Модулей опять же куча везде, наушники и гарнитуры беспроводные на каждом шагу. Останется только нюанс одновременного подключения двум устройствам, но все решаемо.
Во время этих размышлений мне на глаза попался проект опять же китайского радилюбителя BG6LH:

https://github.com/BG6LH/FT-81x-BT-DIGI-Adaptor/tree/main

Оказывается, существуют модули bluetooth, которые при определенной конфигурации прокидывают по одному соединению и uart и звук одновременно. Да и конструктивное решение установки платы прямо в разъемы на задней стенке трансивера мне пришлось по душе.

Единственное, я немного причесал плату. Добавил раз]ем для коммутации внешнего усилителя, убрал танталовые конденсаторы, уйдя на керамические полностью. Разместил для разгрузки раз]ем питания (во первых штекер 5.5х2.1 намного распространеннее, во вторых родное гнезlо хлипкое и часто убивается), а за одним разгрузил и раз]ем ключа. Прибрал компоновку ну и так, по мелочи, исправил потенциально проблемные места. Еще по возможности увеличил ширину зазоров и толщину дорожек на плате, чтобы можно было ее сделать в домашних условиях, если кому приспичит.

Схема практически не изменилась



Печатная плата стала по аккуратнее.




Всей пайки на час с перекурами. Единственное, перед распайкой модуля ему по его отдельному uart ( пады с низу модуля) нужно передать несколько AT команд для конфигурирования, у BG6LH все расписано подробно.




Протестировал, покрыл лаком и оставил на постоянное использование.




FT8CN на телефоне с интерфейсом дружит просто замечательно.

Осталось теперь сделать беспроводными тангенту и телеграфный ключ. Хотя наверное нет, у меня они теряться начнут постоянно. )))

Герберы:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2023/ft817-bt-jdy67_rn9rq.zip


P.S. Осталось от проекта несколько плат, прошитых модулей, да набор компонентов, если что обращайтесь.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®